Ответственность за ведение стихийной торговли на улицах города, во дворах жилых районов и на остановках общественного транспорта.

23.06.2020
Ответственность за ведение стихийной торговли на улицах города, во дворах жилых районов и на остановках общественного транспорта.

Стихийная торговля на улицах города, во дворах жилых районов и на остановках общественного транспорта.

Несанкционированная торговля — это незаконная деятельность, направленная на получение прибыли без оформления специальных, разрешающих документов. Это довольно массовое явление в регионах и крупных городах, которое нарушает ряд федеральных законов, а также является предпосылкой для прочих нарушений правопорядка.

Можно по-разному относиться к этому явлению, но закон запрещает торговлю без регистрации, вне зависимости от того, где она происходит.

Продажа товаров является бизнесом. Поэтому продавец обязан зарегистрировать ИП и организовать уголок потребителя. Также необходимо осуществлять деятельность в согласованном месте.

Существует несколько исключений, деятельность можно не регистрировать при продаже мелких товаров и продукции собственного производства.

За нарушение правил организации торговли предусмотрена налоговая, административная или уголовная ответственность.

Несанкционированная торговля часто влечет за собой нарушения не связанные с торговой деятельностью. Возведение временных или постоянных конструкций, несоблюдение норм пожарной безопасности и санитарных норм – за все эти последствия также предусмотрена ответственность.

При обнаружении факта нарушения закона к виновным может быть применена налоговая, административная или уголовная ответственность.

Административная ответственность

Наиболее часто применяемый вид наказания за незаконную торговлю – штраф по статье 14 КоАП РФ. Сумма штрафа может варьироваться от 500 до 2000 рублей.

Уголовная ответственность

Более суровым наказанием будет привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по статье 171 УК РФ. Штраф в этом случае может достигать 300 тысяч рублей.

Так же 171-я статья УК РФ предусматривает арест на полгода и обязательные работы на 480 часов.

При особо крупном доходе штраф доходит до полумиллиона рублей, а срок ареста может достигать 5 лет.

Налоговая ответственность

Поскольку владельцы несанкционированных торговых точек не платят налоги, к ним может быть применена ответственность согласно Налогового Кодекса РФ. С них взыщут налоги и штраф за их неуплату.

Просим вас поддержать областную политику по противодействию несанкционированной торговли и не покупать продукцию сомнительного качества, реализуемую с рук. Помните, она может представлять опасность вашему здоровью.

[ Назад ]
Поделиться: