На Дону выберут лучший проект по защите прав потребителей

10.08.2020
На Дону выберут лучший проект по защите прав потребителей

В Ростовской области пройдет профессиональный рейтинговый конкурс проектов в сфере защиты прав потребителей «Сильно сказано!». Речь об этом шла 5 августа на пресс-конференции пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг», посвященной вопросам организации в регионе системы защиты прав потребителей и организации конкурса. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента потребительского рынка региона Наталья Багрянова, начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин и директор региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Евгений Мирошниченко.

Наталья Багрянова отметила, что на протяжении 12 лет департамент потребительского рынка Ростовской области системно реализует программу мероприятий по защите прав потребителей, в том числе по обеспечению их бесплатной, доступной, квалифицированной юридической помощью, повышению уровня правовой грамотности и реализации качественных товаров.

«В результате проводимой работы опыт Ростовской области по организации защиты прав потребителей признан передовым и наша область вошла в тройку лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей, который проводится раз в два года общественной организацией «Объединение потребителей России», - подчеркнула Наталья Багрянова. - В текущем году губернатор Ростовской области увеличил финансирование подпрограммы по защите прав потребителей в донском регионе».

Для повышения уровня правовой грамотности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке области, а также изучения положительного опыта работы общественных приемных, средств массовой информации, муниципальных образований области департаментом потребительского рынка организовано проведение профессионального рейтингового конкурса, связанного с вопросами защиты прав потребителей «Сильно сказано!». 

Задачей данного конкурса является как повышение правовой грамотности в сфере защиты потребительских прав среди жителей Дона, так и повышение уровня их защищенности как потребителей. Предусмотрены три номинации: «Лучшая презентация на тему защиты прав потребителей среди общественных организаций, объединений (приемных) по защите прав потребителей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области», «Лучший печатный, теле- и аудиоматериал, интернет-материал на тему защиты прав потребителей любого жанра среди средств массовой информации Ростовской области: информационных агентств, региональных телеканалов, радиоканалов и интернет-СМИ» и «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди муниципальных образований Ростовской области».

«Заявки принимаются с 3 августа по 30 сентября. Участникам могут стать общественные организации, объединения, приемные по защите прав потребителей, осуществляющие свою деятельность на территории Ростовской области, СМИ, а также муниципальные образования региона», - сообщила Наталья Багрянова.

Конкурс будет проводится в несколько этапов. После предварительного отборочного тура в шорт-лист конкурса попадут лучшие проекты по освещению вопросов защиты прав потребителей, они будут допущены к публичной защите. Презентация проектов позволит продемонстрировать самый успешный опыт в этой сфере.

«Номинация для СМИ в данном конкурсе подчеркивает ключевую роль СМИ в повышении правовой культуры жителей Дона, - подчеркнул Сергей Тюрин. -  Конкурс – это, скорее, стремление организаторов поработать над качеством и большим охватом жителей области. В регионе серьезный профессиональный уровень СМИ. Они все в достаточной мере способны четко и качественно проинформировать граждан о тех правах, которые они имеют в сфере потребительского рынка».

 Евгений Мирошниченко рассказал о проводимой работе в данной сфере и сообщил, что «Центр защиты прав потребителей» тоже примет участие в профессиональном конкурсе.

Также на пресс-конференции было отмечено, что на Дону ежегодно бесплатную юридическую помощь в сфере защиты прав потребителей получают более 60000 местных жителей. Соответствующие мероприятия регулярно проводится на базе общественных приемных в разных городах и районах. Также с целью повышения для жителей области правовой потребительской грамотности проводятся семинары и тренинги.

Источник

[ Назад ]
Поделиться: